18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Более 300 подъездов отремонтировали на Сахалине и Курилах с начала года

09:46 28.03.2024 16+

В островном регионе с января стартовал новый этап масштабного ремонта мест общего пользования в многоквартирных домах. Губернатор Валерий Лимаренко поставил задачу – за этот год привести в порядок все подъезды, которые нуждаются в этом. Всего предстоит преобразить 3 тысячи объектов.

К сегодняшнему дню новый облик уже приобрели 303 подъезда. В числе лидеров – Южно-Сахалинск. За три месяца здесь привели в порядок 94 объекта. Всего же в областном центре планируется обновить не менее тысячи мест общего пользования.

– В прошлом году ремонт делали в соседнем подъезде. Жильцы потом его благоустроили и стали победителями муниципального конкурса. Мы с соседями тоже подали заявку на ремонт, и процесс пошел. Сейчас уже красят стены. Еще нам заменили перила и почтовые ящики. В дальнейшем планируем тоже как-то украсить свой подъезд, сделать его уютным и уникальным, – поделилась жительница Южно-Сахалинска Альбина Чернова.

Активно ведутся работы в Холмском и Корсаковском городских округах. Так, в Холмском районе ремонт завершен в 47 подъездах из запланированных 350, в Корсаковском – в 24 из 162-х. К примеру, в доме № 51 на улице Советской побелили и покрасили стены, обновили почтовые ящики, убрали провода, установили информационные доски.

На Курильских островах в этом году планируется привести в порядок 145 подъездов.

– Практически все районы набрали хороший темп. Учитывая опыт прошлого года, когда косметическими работами охватили рекордное количество подъездов – более 4 тысяч, темпы не сбавляем. Этому поспособствует субсидия на возмещение половины затрат, которая предоставляется управляющим компаниям. Из областного бюджета на эти цели выделено 400 миллионов рублей, – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

Ремонт подъездов – это важное направление губернаторской программы «Забота. Защита. Уважение». В прошлом году глава региона поставил правительству и муниципалитетам амбициозную задачу – за два года охватить косметическим ремонтом все нуждающиеся подъезды.

Текущий ремонт предусматривает побелку и покраску стен, тамбурной двери, замену или восстановление перил, установку почтовых ящиков, монтаж кабель-каналов для проводов. Участие в программе принимают только те управляющие компании, которые готовы вложить на условиях софинансирования свои средства 50/50. В дальнейшем по инициативе самих жильцов проводится дополнительное благоустройство – художественное оформление стен, озеленение помещений, установка предметов декора.

Самые яркие и необычные пространства могут принять участие в конкурсе «Подъезд образцового содержания», который с мая проходит в каждом муниципалитете. В конце года среди победителей ежемесячных конкурсов, которых определяют в региональном приложении Острова.65, выберут самые уютные, самые зеленые, самые технологичные и самые креативные подъезды.

170

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock