18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Котельную на экологически чистом топливе в сахалинском селе готовят к пусконаладке

09:33 27.03.2024 16+

Новый объект коммунальной инфраструктуры в Раздольном Корсаковского района придет на смену действующей угольной котельной и будет работать на сетевом газе. Котельная обеспечит теплом дома социальные объекты в селе и в одном из микрорайонов райцентра.

Котельная полностью автономна и не нуждается в присутствии рабочего персонала. Ее мощность составляет – 9, 3 мегаватт. Объект обеспечит теплом дома, школу в селе Раздольном, а также останется хороший запас для потенциального строительства новой жилой застройки по улице Федько в Корсакове, включая два детских сада и школу.

– Конечно, ждем запуска новой котельной. У нас хорошо топят, но с газом, думаю, система станет еще надежнее. К тому же, воздух станет чище, газ ведь не дает вредных выбросов, – поделился житель Раздольного Егор Меньшов.

На сегодня уже запущен участок внутриплощадочной газовой сети, соединяющий блочно-модульную котельную с распределительной станцией. В ближайшее время начнутся пуско-наладочные работы. На котельной уже смонтировали внутреннее оборудование, началось устройство разгрузочной площадки под дизельное топливо.

– Объект находится в высокой степени строительной готовности. Заключен договор на поставку газа. Документы на получение допуска к эксплуатации объекта в Ростехнадзор подготовлены и будут направлены в ближайшее время. Кроме того, в скором времени начнутся работы по благоустройству прилегающей территории, – рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Сергей Федоров.

Напомним, в Корсаковском районе ведется строительство семи газовых котельных: в Раздольном, Чапаево, Соловьевке, Озерском и еще трех в Корсакове. Еще восемь котельных строят в Долинском районе, одну – в Поронайском. Все они будут введены в эксплуатацию в этом году.

В Сахалинской области по поручению губернатора Валерия Лимаренко продолжается работа по переводу на экологически чистое топливо объектов жилищно-коммунального хозяйства. Поэтапно угольные котельные выводятся из эксплуатации, их модернизируют для работы на природном газе или строят новые современные, изначально предназначенные для этого вида топлива. Сегодня в островном регионе на экологически чистом топливе работают более 40 котельных.

161

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock