18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Компьютерный томограф последнего поколения запущен в городской больнице имени Анкудинова

09:33 27.03.2024 16+

Наиболее точные и детализированные изображения теперь способны получать врачи городской больницы имени Анкудинова. В учреждении появился современный компьютерный томограф, который отличается от всех предыдущих своей скоростью и качеством выявления патологий.

Новый томограф делает 256 срезов высокого разрешения – аппаратов с такими характеристиками в Сахалинской области ранее не устанавливалось. Ему также доступна технология спектрального сканирования, которая позволяет проводить исследования без использования контрастного вещества. По сравнению со стандартными изображениями КТ, сканер обеспечивает наиболее точную диагностику при большинстве нозологий, своевременное выявление патологий на более ранних этапах диагностики, позволяет избежать дополнительных диагностических исследований.

– Компьютерный томограф, который теперь доступен на территории области – самый мощный из всех представленных подобных аппаратов в медучреждениях Дальнего Востока. Это действительно оборудование высочайшего качества, которое может зафиксировать любые отклонения от нормы в организме человека. Нужно отметить, что не всем пациентам необходимо сканирование именно на новом оборудовании, оно предназначено именно для экспертной оценки, – рассказал заведующий рентгенологическим отделением Южно-Сахалинской городской больницы им. Ф.С.Анкудинова Виктор Ли.

КТ-снимки жители Сахалинской области могут сделать бесплатно по полису ОМС. Необходимость в этом определяет лечащий врач. Средства на покупку нового аппарата выделены из регионального бюджета.

Парк медицинского оборудования в регионе обновляется регулярно, сейчас рассматривается возможность покупки аппарата МРТ для сосудистого центра, чтобы в короткие сроки решать сложные вопросы диагностики пациентов с заболеваниями головного мозга.

– Мы постепенно приближаемся к тому, чтобы все пациенты области обслуживались на территории Сахалинской области. Исключения составляют только самые узкоспециализированные манипуляции, такие, как пересадка сердца или костного мозга и прочие вмешательства, которые нет необходимости проводить на территории с небольшим количеством населения. Развитие происходит поэтапно, в рамках поручений губернатора Валерия Лимаренко и в качестве составляющей национального проекта «Здравоохранение». Мы работаем над тем, чтобы оперативную и качественную помощь мог получить каждый житель, вне зависимости от места проживания. Для этого открываются новые ФАПы в малонаселённых пунктах, производится ремонт поликлиник и больниц, – поделился министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Развитие медицины – приоритетное направление правительства Сахалинской области. В регионе поставлен курс на пациентоцентричный подход. Такое отношение позволяет повысить качество и продолжительность жизни людей за счёт диагностики, профилактики и лечения.

198

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock